На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Кирпичная стена из картона!!! Оригинально и даром)

Имитация декоративной кирпичной кладки в современном интерьере — фото

В современном дизайне часто можно встретить интерьеры с кирпичной кладкой внутри помещения. Такой эффект создает уют и делает комнату более «теплой». Но ради такого элемента совершенно неуместно делать настоящую кирпичную стену там, где ее нет по строительному плану. Это дорого, сокращает площадь комнаты, а также создает дополнительную нагрузку на фундамент.

Имитация кирпичной кладки

Как раз для таких случаев существуют декоративные панели с имитацией кирпичной кладки. И если магазинный вариант по каким-то причинам вам не подходит, а их может быть масса: цена, качество, цветовое решение, форма, размер и т.д., то мы можем предложить вашему вниманию простой и недорогой способ имитации кирпичной кладки своими руками. И самое большое достоинство этого способа состоит в том, что он не требует специальных навыков, например, работы со шпатлевкой и другими строительными смесями.

Для имитации кирпичной кладки понадобится:

Материалы и инструменты
  • картонные упаковочные коробки (обязательно толстый картон)
  • клей ПВА
  • клеевой термопистолет и стержни к нему
  • салфетки бумажные плотные
  • кисточка
  • карандаш
  • линейка
  • канцелярский нож или ножницы
  • краски, лак

Ход работы

Подготовка поверхности

Поверхность, на которой будет производиться имитация кирпичной кладки (это может быть стена или панель), нужно предварительно подготовить. Очистить стену от старых обоев, при необходимости прогрунтовать специальной строительной грунтовкой или раствором клея ПВА и воды 1 к 2. Если стена была покрыта краской, то поверхность протереть от пыли и обезжирить.

Подготовка поверхности

Имитация декоративной кирпичной кладки

Разновидностей кирпича довольно много. Все зависит от того, какой больше подойдет вашему интерьеру. И, если с цветом кирпича будет возможность поэкспериментировать, то с размером кирпичей нужно определиться сразу. Основные размеры кирпича можно посмотреть на рисунке

Виды кирпича

Кроме того, вид кладки зависит от того, какая сторона кирпича будет видна. Каждая сторона имеет свое название и будет совершенно по-разному выглядеть в интерьере.

1 — постель
2 — ложок
3 — тычок

Есть разные варианты декоративных кирпичных кладок: например, внешняя сторона может полностью выкладываться постелью или ложком, а может сочетать разные стороны кирпича.

В нашем примере мы будем имитировать кладку из красного кирпича, укладывать будем ложком с размерами 228×65.

На листе толстого картона (упаковочной коробки) расчерчиваем «кирпичи» нужного размера.

Толстый картон

Затем разрезаем листы по отмеченным линиям при помощи ножниц или канцелярского ножа и линейки.

Гофрокартон

«Кладка» в интерьере может быть как сплошной, так и открывать нам какое-то изображение. Для наглядности в данном примере мы взяли фотографию из календаря. В интерьере это может быть рисунок, фотообои, лепнина и т.п.

Размечаем границы рисунка. Если границы по плану должны будут заходить под кирпичную декоративную кладку, размещаем рисунок на стене. Клеим, рисуем, лепим.

Рисунок на стене

Часть получившихся «кирпичиков» разрезаем пополам. Это нужно для того, чтобы кладка шла в шахматном порядке и выглядела реалистично.

Бумажные кирпичики

Начинаем приклеивать «кирпичики» к поверхности. Это можно делать клеем для тяжелых обоев, например, виниловых. Можно клеем ПВА или любым другим удобным для вас в работе. После некоторых экспериментов я остановилась на таком методе: клей ПВА строительный + клеевой термопистолет. Если рассматривать их по отдельности, то клей ПВА долго сохнет и сразу не фиксирует кирпичики, а клеевой термопистолет, если использовать без ПВА, очень быстро расходует стержни. Поэтому делаем так: клей ПВА наносим на весь прямоугольник, за исключением, самих углов. На углы же наносим клей из термопистолета. Термоклей сразу фиксирует «кирпичик» в нужном месте, а ПВА надежно закрепляет его уже в течение суток.

Клеим картон

Начинать кладку удобнее всего с угла. Фиксируем первый «кирпичик» в левом нижнем углу.

Начало кладки

Следующий будем закреплять на некотором расстоянии, оставляя место под имитацию шва 07-10мм.

Имитация кладки

Такое же расстояние отступим и сверху, начиная выкладывать второй ряд. Он будет начинаться с половинки «кирпича», чтобы получилась кладка в шахматном порядке.

Муляж кирпича

Когда все прямоугольники приклеены, оставляем их сушиться на то время, которое указанно в инструкции клея. Если это строительный клей ПВА, то время сушки займет около суток.

Картонная кладка

Когда клей высохнет и «кирпичики» будут по всей длине надежно зафиксированы на стене или панели, приступаем к декорированию салфетками. Это необходимо, чтобы придать текстуру нашей кирпичной кладке и скрыть гофрированность упаковочного картона.

Салфетки нужны плотные, высокого качества, чтобы, размокая в клее, они не порвались и не закатались.

Плотные салфетки

Кисочкой или губкой густо наносим клей ПВА сверху прямоугольников.

Нанесение клея

Салфетку сминаем в руках для образования складок.

Мятая салфетка

И прикладываем ее к стене, в то место, куда нанесли клей. Сверху кисточкой по салфетке еще раз проходим клеем.

Наклеивание салфетки

Зазоры между прямоугольниками выделяем кисточкой или пальцем.

Выделение зазоров

Таким образом обклеиваем всю стену. Следим, чтобы были складочки и хорошо выделенные зазоры — швы между кладками.

Отделка стен

Оставляем сохнуть еще на сутки.

Когда клей высохнет и затвердеет, приступаем к покраске.

Декор стен

Цвет подбирается в соответствии с дизайном. В данном примере мы имитируем красный кирпич. Путем смешивания белой, оранжевой, красной и черной краски добиваемся сходства с оригинальным цветом кирпича.

Смешивание краски

И покрываем «кирпичики». Можно это делать кисточкой, можно губкой, имитируя немного пористую структуру кирпича.

Покраска кирпича

Затем проходим тонкой кисточкой места «швов» в кирпичной кладке. Цвет раствора так же подбираете на свой вкус. Но чаще всего он имеет немного сероватый оттенок.

Швы кирпичной кладки

Помним, что краска после высыхания становится светлее, чем кажется в жидком состоянии. Если в после высыхания цвет вас не устраивает, то стену можно перекрашивать до тех пор, пока она не приобретет нужный оттенок.

Имитация кирпича

Когда все готово, складки на кирпичах можно выделить более темной или более светлой краской, придав тем самым кладке немного старины и фактуры.

Краску подходящего оттенка наносим сухой кистью на «кирпичики».

Краска

Покраска кладки

Сверху краску лучше всего покрыть лаком, чтобы защитить поверхность от влаги и пыли.

Лакировка

Такие стены в интерьере выглядят очень правдоподобно и красиво. Работа не сложная, для ее выполнения не нужно быть профессиональным строителем или отделочником, материалы доступны, и все можно сделать по своему вкусу подбирая цвета и формы под интерьер.

Декоративный кирпич

Источник →

Картина дня

наверх