На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Календарная копилка. Приметы на високосный год.

Римский император Гай Юлий Цезарь ввел с 1 января 45 года до нашей эры календарь, который был разработан астрономами из Александрии во главе с Созигеном. Календарь был основан на том, что астрономический год равен (примерно) 365,25 суткам, или же 365 суткам и 6 часам.
Новый календарь был назван в честь Юлия Цезаря - юлианским. Для того чтобы каким-то образом выровнять шестичасовое смещение года, было предложено ввести високосный год. Поэтому и получилось, что три года считается по 365 суток, а в каждый четвертый год добавляются одни сутки в феврале месяце.
После предстоящего високосного 2016 года, следующими в 21 веке високосными будут 2020, 2024, 2028, 2032, 2036 года и так далее, каждые четыре года…

Достаточно часто суеверные люди с опасением ждут приближения високосного года. Даже в наши дни этот период пользуется дурной славой. Так уж повелось в истории, что человечество заранее готовилось к различным катаклизмам и лишениям, которые якобы должны были случиться. Древние люди были уверенны, что резкое падение скота, неурожаи, раздоры в семье, засуха и опасные болезни появляются исключительно из-за этого периода.
2016 год – високосный, а многие к нему относятся с опаской, так как считают, что он несет только трагические события – тяжелые болезни, смерти, разные катаклизмы, разводы и другой негатив. Однако предотвратить плохое можно, если помнить, какие есть приметы на високосные года, и строго их придерживаться.

О 29 февраля - "лишнем" дне високосного года
Дополнительные сутки в високосном году, 29 февраля, носит название Касьянов день. В наоде этот день считается одним из самых трудных и опасных. Плохое отношение к високосному году было в народных верованиях связано с неким Касьяном, о котором бытовало множество легенд и поверий. Согласно одной легенде, Касьян был Ангелом, которому были ведомы все дела и планы Бога. Однако впоследствии оказалось, что он предатель, который рассказал все планы демонам. За это он был наказан - 3 года его били по лбу, а на 4 отпускали на Землю, где он уже совершал злые поступки. Согласно другому преданию Касьян был святым, однако нарушал закон и 3 года употреблял алкоголь, а на 4 год останавливался. 
В этот день нельзя назначать сделки, переговоры и другие серьезные дела.

Приметы на високосный год

Приметы о детях в високосном году:
Отношение к рождению ребенка в Високосный год достаточно неоднозначное. С одной стороны наши предки верили, что появление на свет в этот год неблагоприятно, ведь у такого человека будет печальная и несчастная судьба, его ждут только потери и страдания. А вот другие наоборот верили, что рожденные в високосный год - это уникальные люди, которым уготована особенная судьба.
А избранными считались люди, которые появились на свет 29 февраля. Наверняка, не раз многие из нас задавались вопросом, а как вообще они отмечают свой день рождения - каждые четыре года или как и все каждый год. Вообще есть и те, кто отмечает день рождения каждые 4 года, и те, кто каждый год. При этом издревле существует поверье, что такие люди обязательно проживут долгую жизнь.
Немецкий профессор Хайнрих Хемме придумал систему вычисления високосного дня рождения в зависимости от часа появления на свет. Так, если ребенок родился с полуночи до 6 часов утра 29 февраля, то праздник необходимо отмечать 28 февраля, если от 6:00 до 12:00, то 2 года день рождения следует отмечать 28 февраля, а на третий год 1 марта. Когда же ребенок родился 29 февраля с полудня до шести часов вечера, именины отмечают первый год 28 февраля, а последующие 2 года - 1 марта. И, соответственно, если малыш родился с 18: 00 до полуночи,  праздник рождения отмечают 1 марта.
Как уже упоминалось, некоторые считали людей, которые родились 29 февраля, избранными судьбой. Согласно этой примете, это люди, которых ждет счастье и удача. Ведь это день, когда открывается, так называемое окно из параллельного мира, соответственно человек, который появился на свет в этот день посланник, которому уготовано что-то особенное.
Другая примета связана с тем, что 29 февраля это волшебный и загадочный день, а люди, родившиеся в это время - обладают магическими способностями, они призваны, по мнению наших предков, научить нас чему-то, показать верный путь на распутье. Поэтому к мнению таких людей пытались прислушиваться. 

 

 

 

 

Ребенку, рожденному в високосный год, нужно в кумовья брать кровных родственников.

В Високосный год нельзя праздновать "первый зуб". Издревле у наших предков существовала традиция - приглашать гостей, когда у младенца в доме появится первый зуб. Однако, если это событие припало на Високосный год, то посиделки отменялись. Потому что, согласно примете, у ребенка будут плохие зубы.
Ребенка, рожденного в високосный год, нужно окрестить до достижения им 40 дней, не позже, иначе глазливый будет.
Дети, рожденные в високосный год, считаются счастливыми, а те, кто появился на свет 29 февраля, могут не бояться пожаров и наводнений, стихия их не тронет. Кстати, эти же детки будут обладать даром ясновидения.
Беременным в Високосный год нельзя стричь волосы до родов, потому что наши предки верили, что в противном случае ребенок родится слабый, болезненный.
Если у вашей дочери в високосный год впервые начались месячные, лучше никому не говорить об этом – ни подруге, ни сестре, ни бабушке, – чтобы не отнять у девочки женское счастье.

Приметы о праздниках, церкви и усопших в високосном году
Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем приступить к сбору трав и кореньев, встаньте лицом на запад и скажите: "Високосный, батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь".
В Високосный год нельзя колядовать на Святки. Потому что наши предки верили, одеваясь в чудовище или животное можно стать таким же как и он, перенять на себя их поведение. Также считалось, что таким образом в Високосный год можно потерять свое счастье.
В високосный год лучше не заходить в церковь, когда там проходит отпевание.
На родительскую субботу в високосный год, придя на кладбище, не поминают покойников до тех пор, пока не дадут помины трем людям.

Приметы на високосный год

Разные бытовые приметы на високосный год
Есть примета високосного года – никому не рассказывать о своих планах на будущее – удачи не будет.
Не стоит брать в долг крупные суммы денег, не сможете быстро отдать, из-за чего могут возникнуть проблемы, связанные и со здоровьем, и с любовью и дружбой.
В високосном году не следует строиться, даже баню – может постройка скоро сгореть.
Не разрешается в високосный год приобретать или обменивать жилье – дом, квартиру и даже комнату в общежитии, а также уходить на другую работу, даже и на высокооплачиваемую. Хорошего из этого ничего не выйдет.
Если в високосном году человек попал в тюрьму, то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из храма, сказать: "Високосный уйдет, А раб Божий (имя) домой придет. Аминь".
Заключенный в тюрьме, провожая високосный год, должен перекреститься и сказать, но так, чтобы его в этот момент никто не видел и не слышал, следующие слова: "Вольному воля, а мне не неволя".
В Високосный год нельзя приобретать заранее все "смертное", то есть связанное с похоронами. Потому что, такие действия приводят к скорой смерти.
В високосный год не рекомендуется уезжать из дому надолго, но если избежать это невозможно, то, переступая порог дома перед отъездом, нужно сказать: «Ухожу и у високосного года благословения прошу. Порог перейду и сюда же приду. Аминь».
Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: "Иди вой, но не ко мне домой. Аминь".
Если вы живете в деревне и разводите гусей, то, забивая птицу в високосный год, третьего по счету гуся отдайте даром родственникам или соседям.
Весной високосного года, когда вы будете в первый раз сажать в огороде семена и рассаду, скажите: "В високосный сажу, умереть погожу".
В Високосный год нельзя продавать или обменивать животных, птиц и вообще всю живность. Также нельзя было в этот год топить котят.
В Високосный год нельзя собирать грибы, потому что наши прародители верили, что они все ядовитые. Однако, такое суеверие скорее связано с тем, что за четыре года грибница вырождается.

Приметы на високосный год

Приметы о семье и свадьбе в високосном году
В високосном году не рекомендуется создавать семьи, так как брак будет несчастливый. Однако не стоит расстраиваться, главное это не делать до 29 февраля, Касьянова дня, а также в мае.
Даже в наше время, когда мало кто обращает внимание на старинные суеверия, влюбленные пары стараются не назначать свадьбу на високосный год. Наверное, каждая девушка слышала от своих родителей или бабушек, что если сыграть свадьбу в Високосный год - это к беде, и вскоре такая семья распадется. Но так ли это. С чем связано это суеверие и что делать, чтобы сохранить свой брак.
Начнем с того, что издревле считалось, что Високосный год это "год невест". Что подразумевается под этим названием? Это говорит о том, что каждая девушка имеет право в этот период посвататься к любому молодому человеку. При этом парень не может отказаться. Можно представить последствия такой традиции. Молодые люди вынуждены были жениться на тех, кого не любят. От такой семейной жизни ничего хорошего не жди, и естественно, что такие браки распадались.
Представители православной церкви всегда утверждали, что Високосный год никак не влияет на отношения между супругами, все зависит от них самих. Самое главное - это взаимная любовь, которая и сохранит брак. Если же вы переживаете, что все-таки Високосный год может каким-то образом испортить вашу семейную жизнь, то наши предки давали в таких случаях несколько советов:
    - свадебное платье в високосный год стоит выбирать длинное, ниже колен. При этом, чем длиннее платье, тем более долгим будет и брак;
    - никому после свадьбы не отдавайте платье. Также нельзя продавать фату, перчатки и прочие аксессуары;
    - не надевайте кольцо на перчатку, ведь в таком случае оба партнера будет относиться к браку несерьезно;
    - чтобы был крепкий брак, женщины сохраняли ложку, которой жених употреблял кушанье. Уже после свадьбы на 3, 7 и 40 день жены давали мужьям кушать именно этой ложкой;

    - в туфли жениху и невесте в этот год клали монетку, по мнению наших предков этот ритуал сохранит семью от бедствий.

 

 

 

Если вы все таки решили обвенчаться в високосный год, то перед церемонией скажите такой оберег : "Венчаю венцом, а не високосным концом".

 

 

Чтобы негативное влияние високосного года не было оказано на семейное счастье, в ночь с 31 декабря на 1 января високосного года нужно всем купить новые домашние тапочки, а старые либо сжечь, либо выкинуть.
В високосный год не следует отмечать круглые даты брака, иначе он скоро распадется.
Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце. Эти полотенца затем относят в церковь и отдают уборщицам, про себя сказав: "Отдаю високосному дань, а ты, Ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь."

О погодных приметах на високосный год
При первом громе в високосный год скрещивают пальцы и шепчут: "Вся семья при мне (имена членов вашей семьи). Аминь".
Как только пойдет первый раз в високосный год дождь, нужно обязательно попасть под него – счастье будет и успех.
Когда в високосный год расцветут абрикосы, нужно первоцвет съесть – беды пройдут мимо. 
Во время Пасхи в високосный год идет дождь – к хорошему урожаю ягод, ветер – овощи и фрукты дадут богатый урожай, снег – к недороду зерновых.

http://www.radionetplus.ru/teksty/tajjnoe_o_cheloveke/59624-...

Картина дня

наверх