На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Бомжи, это ЛЮДИ, или кто?

В теме про экзотических животных мы затронули проблему бездомных собак, и я вспомнила как муж месяц назад ,придя с работы, опечаленно и возмущенно сказал, что к ним поступил приказ сверху закрыть все люки от тепловых узлов и повыгонять оттуда бомжей, которые там живут СЕМЬЯМИ!!!!! натурально, культурно обживают эти "ямы в земле" там тепло зимой и они хоть как-то выживают, ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОРЯДОК. Муж говорит, что у них на территории несколько семей живут, одна вроде с ребенком даже!( Раньше бездомные селились в подвалах, но сейчас все подвалы и подъезды закрыты, КУДА ДЕТЬСЯ ЛЮДЯМ????  Сверху пришел приказ очистить помещения от бомжей, а куда им идти так и не сказало(, и главное всегда вовремя такие приказы приходят в разгар зимы! Вот повыкидывали ЛЮДЕЙ на снег, как тех собак(((

Набрала в поисковике, НЕТУ В ГОМЕЛЕ НОЧЛЕЖЕК!!!!(((

Новости :: Гомель и Гомельщина

Гомельские бомжи: морозы переживут не все
18.01.2012 18:20, среда, просмотры: 856

Гомельские бомжи: морозы переживут не все

В Беларуси установилась морозная снежный погода. Труднее в такое время приходится людям, у которых нет крыши над головой - так называемым «бомжам»: лицам без определенного места жительства.

 

В Гомеле областные власти еще в августе прошлого года постановили организовать первый в регионе ночной приют для таких людей, пишет Радио "Свобода". Этим же постановлением рекомендовано Жлобинскому, Мозырскому, Речицкому и Светлогорскому райисполкомам до 1 декабря 2011 года также определить помещения для бомжей. Но и сегодня ночлежки нет ни в Гомеле, ни в других городах региона. Утром 18 января транспортная милиция выгоняла с автовокзала бомжей, которые пришли сюда погреться. На улице оказался и  48-летний городской бомж Валерий:

Валерий

«Зашел погреться - выгнали вон. Милиция! Иногда задерживают, хотя я никуда не влажу, потому что мне это не нужно».  Прошлую ночь Валерий провел в подвале неподалеку от вагоноремонтного завода:  «Нормально эту ночь переночевали - в подвале около ВРЗ. Подвал открыт был. На трубах спали, трубы теплые, так как отопление идет. Нормально».  

Валерий родом из Калинковичского района. Когда работал в тресте «Гомельтехмонтаж». Стоял в очереди на жилье, но не досталось. С работы уволили, потому что злоупотреблял алкоголем. Начал скитаться. Живет с того, что собирает и сдает пустые бутылки и железо.  В ночлежку для бездомных не очень верит:

«А кто будет делать, когда никому ничего не нужно? Властям это нужно? И когда это будет? Мне потом уже не надо».  Валера собирается сейчас ехать с двумя такими же горемыкам жить в деревню Грабовка, что в 30 километрах от Гомеля. Приглашает туда инвалид-афганец Сергей Алексеенко, которому друзья отписали в деревне старенькую хату.

Сергей Алексеенко

Алексеенко испытал не только бои под Кандагаром, но и бездомной жизни. После смерти жены ее сестра выписала афганца из квартиры. Теперь он готов предоставить убежище и Валерию, и другим бродягам. Так сказать, по родству бродячих души. Нужен только грузовик: доставить из города два стареньких дивана и привезти дров.  

Алексеенко: «Приезжал в отдел социальной защиты. Но сотрудница, Надежда Петровна, которая ведет наши дела, до 1 февраля в отпуске. Я хотел решить проблему с топливом. Из совета ветеранов направили к ней, чтобы обеспечила машиной. Но машина грузовая у них сломалась. Надо подождать либо просить в колхозе, чтобы привезли бесплатно дров. Их немного, но до марта не хватит».  

В Грабовке надеется перезимовать и Светлана - женщина с Урала, которая длительное время также бомжует в Гомеле:  «Сейчас нахожусь нигде, между небом и землей. Эту ночь ночевали в подъезде. Некоторые нас выгоняют, другие - нет. Люди добрые, бывает, вынесут то хлебца, то чая. Женщина нам помогает - вот тут у "пятака" живет. Она нам через окно спускает с четвертого этажа то супа горячего, то картофеля, огурцов соленых даст, хлеба. Люди есть сердечные».

Светлана

Светлана бомжует уже второй десяток лет. Когда-нибудь идет к приюта сестер матери Терезы на улице Советской, которым покровительствует католический приход. Там и покормят, и одеждой помогут. Недавно получила там чистое меха. А в остальном - надежда на добрых людей, на поддержку таких же бродяг.  Галина, бывшая доярка из Добрушского района, и городской бродяга, назвавшийся Сергеем, обходят городские свалку вдвоем - ищут в мусорных куски хлеба, пустые бутылки.

Почему держатся вместе, рассказала Галина:  «Когда живешь семьей - друзья есть, подруги есть, - то выживешь вместе. Один - нет ».

Галина и Сергей

По официальным данным, на учете в гомельской милиции значится сейчас около 100 человек без определенного места жительства. Однако очевидно, что бездомных гораздо больше. Особенно если учесть, что они есть не только в областном центре. И, как говорят сами бомжи, морозы переживут не все.

Картина дня

наверх