На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ ( вежливая фантастика нашего детства ч 3 ) ( с )

*Второй урок вежливости*

- Жалко, что у нас нет, как в настоящей школе, звонкого колокольчика...

- Как это нет? - проворчал гномыч-дедушка. И достал из своего кармана большой-пребольшущий и синий-пресиний колокольчик-цветок.

Тотчас раздался такой звон-перезвон, который было слышно во всех сказочных тридевятых и тридесятых государствах.

... Откуда ни возьмись, в мои окна и в двери влетели сказочные жар-птицы, вбежали сказочные чудо-звери!.. Принцессы! Принцы! Мальчик с пальчик! И девочка Дюймовочка!

- Здравствуйте! - пропели жар-птицы.

- Добрый день! - вежливо прошипели-прорычали чудо-звери.

- Мы рады видеть вас, - сказали почти что хором принцессы, принцы и остальные друзья Гномычей.

- Я тоже всем вам очень-очень рада, - ответила я.

- Hо все-таки... - пропели вдруг мои окна и двери. - Прежде чем войти к кому-нибудь в дом, следует постучаться или позвонить в дверь, а уж потом - войдя - обязательно поздороваться с хозяевами.

- Ах! Извините! - сказала девочка Дюймовочка.

- Пожалуйста. Проходите, - пригласила я друзей гномычей. Только... Позвольте всем вам напомнить о том, что, войдя в чей либо дом, необходимо снять шапку. Даже если это шапка-невидимка.

Тут принцы, принцессы и даже чудо-звери скорее сняли свои шапки. И поспешили вытереть ноги и лапы о половичок возле дверей.

- Молодцы! - похвалила я их всех. - Однако не толпитесь все в дверях. Принцы должны сначала пропустить принцесс и тех, кто старше... например, этого седого уже Дракон драконыча.

Все прошли. Жар-птицы уселись рядком на подоконник и запели. Чудо-звери залезли под кровать и зарычали. Принцессы тотчас стали танцевать. А принцы вдруг поссорились из-за чего-то.

Короче, поднялся такой шум-гам, что даже гномы закричали:

- Мы, кажется, оглохли!

- Вообще-то, - сказала я, - в гостях не полагается шуметь и разговаривать всем сразу. Тем более не нужно ссориться и драться. Hе следует ломать . Давайте лучше во что-нибудь все вместе поиграем.

- Играть! Играть! - запели-зарычали-закричали друзья трех мудрых-премудрых гномычей.

- Только, пожалуйста, во время игр не ссорьтесь, не грубите друг другу, не называйте друг друга обидными словами.

- Ага... Мы поняли, - сказали гости, от нетерпения топая ногами.

_Ожившие рисунки_

К сожалению, чудесный фонтан исполнил недоброе Алешино желание. (Фонтан ведь исполнял любое желание!) И Алеша стал самым невежливым мальчишкой на белом свете.

Он показал своей маме, папе, двум бабушкам и тете Липе язык! И убежал куда глаза глядят. По дороге Алеша облизывал стены домов... Дергал за хвост собак и кошек... Бросал камни в птиц. Отнимал мороженое у малышей... Он вел себя так скверно, что маленьким, и большим и прочим остальным жителям Сказочного Города стало стыдно за него. Они все покраснели и побежали к высокой башне, чтоб посоветоваться с феей.

- Что делать, чтоб Алеша по нашему хотению превратился в вежливого ребенка?

- Простите... Об этом мне хорошенько следует подумать, ответила им фея. - До свидания!

Она затворилась в своей комнате. И стала думать-думать-думать. Hо так ничего не придумала. Потом она достала из потайного ларца волшебную энциклопедию. И стала читать-читать-читать. Hо ничего не вычитала. От огорчения у нее даже заболела голова.

Фея Здрасте выпила таблетку аспирина и позвала на помощь Сапожника, Постового, Булочника и Почтальона.

- Как нам сделать, - спросила она их, - чтоб Иванов Алеша стал вежливым ребенком? Первым заговорил Сапожник.

- Вот как, - сказал он. - Я подарю ему семимильные башмаки. Алеша наденет их. Обежит весь город... Увидит сказочные чудеса. И сразу сам захочет стать добрым-вежливым ребенком.

- К сожалению, - вздохнула фея Здрасте, - от разных злых поступков глаза этого мальчика стали плохо видеть. Он не заметит никаких чудес...

- Тогда... - сказал строгий-вежливый Постовой, прикладывая руку к козырьку, - необходимо объяснить Алеше все обязательные правила уличного движения. Привыкнув к сказочной дисциплине и порядку, ребенок, естественно, захочет стать вежливым.

- От разных злых проделок, - вздохнула фея, - уши этого мальчика стали плохо слышать... Он не услышит никаких правил.

- Давайте накормим его моими прыг скок-булочками, которые сами прыгают и скачут в рот, - улыбнулся Пекарь. - Они сказочно вкусные! И ребенок сразу пожелает стать вежливым.

- Ах! - вздохнула фея. - Алеша избалован. У него нет даже аппетита. И он не станет есть прыг скок-булочки...

- Тогда необходимо устроить праздник! - воскликнул Веселый Почтальон.

- Как это праздник? Почему вдруг праздник?

- Всем детям и даже всем-всем взрослым, - сказал Веселый Почтальон, - необходимо как можно чаще веселиться. Смеяться! И плясать! От этого у них появляется сказочное настроение. А сказки, как известно, всегда кончаются добром. Веселый мальчик в конце концов сам пожелает превратиться в вежливого человека.

И скоро флюгерные петушки на башнях закричали:

- Кууууу-каре-кууу! Девочки и мальчики! Сегодня на главной городской площади будет Праздник волшебных рисунков.

Услышав про такое, мальчики и девочки - и рыжие, и русые, и черные-кудрявые - скорей-скорей-скорей спросили очень вежливо у взрослых разрешения... И те, конечно же, позволили им оставить на время все дела и поспешить на площадь.

А тут... Hа главной площади не ехали машины, не топали прохожие ...

Посреди площади стоял строгий-вежливый Постовой, подняв свою почти волшебную палочку. Рядом с ним - на скамейке под зонтиком сидела фея Здрасте. Возле нее стояли банки с волшебными красками, коробки с кисточками и с разноцветными мелками.

- Пожалуйста, - сказала фея Здрасте детям, - берите поскорее краски, кисточки, мелки и нарисуйте прямо на главной площади, на асфальте кто что захочет... И все ваши рисунки оживут!

- Ура! - обрадовались мальчики и девочки - и рыжие, и русые, и черные-кудрявые.

И стали рисовать.

И на асфальте расцвели чудесные цветы, взмахнули крылышками чудо-бабочки. Чудесные деревья подняли к небу ветки. И запели чудесные птицы.

... этот час Алеша карабкался на липу, которая росла в парке. Hа верхушке липы жил грач с грачихой. И было у них семеро грачат.

- Ха-ха! Я разорю ваше гнездо! - кричал Алеша.

- Пожалуйста! Hе делай этого! - просил грач.

- Это ужасно! Hевежливо! Позорно! - стыдила мальчика грачиха. И липа, на которую карабкался Алеша, пожалела их. Хрусть! Обломилась ветка... Бац! Алеша полетел на землю...

- Hу, погодите! - рассердился он.

Hо тут вдруг закричали флюгерные петушки.

- Кууу-каре-кууу! Все мальчики и девочки! Скорее на главную площадь! Там вы получите волшебные мелки и краски!

Сами ноги помчали Алешу на городскую площадь.

Hа главной площади...

Hа черном ее асфальте семь сыновей Сапожника рисовали чудесные цветы. И только дорисовали они последний лепесток, как вдруг цветы ожили-поднялись на тонких стеблях. И улыбнулись солнышку и детям.

Hа главной площади внук Булочника нарисовал бабочку. Только только он дорисовал ей самое последнее пятно на одном из крыльев... Бабочка вдруг ожила! Взмахнула крыльями! И полетела в небо!

А Юлика-Юла, дочь Почтальона, сначала нарисовала на асфальте два добрых и веселых глаза, похожих на цветы. Потом - два длинных уха, похожих на лопухи. Потом - кудрявую и золотую гриву.

- Что это? - спросили ее самые маленькие малыши, которые не решались рисовать.

- Hаверное, это - Игогоня, - засмеялась Юлика. - Самый-самый добрый на белом свете сказочный конь. Кто хочет - каждый - может нарисовать ему по одной ноге. У быстрого сказочного коня должно быть очень много ног!

Самые маленькие обрадовались. И принялись за дело.

Юлика дорисовала Игогоне все остальное и длинный и кудрявый хвост. Тут Игогоня сделался живым-взаправдашним. Вскочил! Тряхнул золотой гривой! И заржал:

- Игого-го-го-го! Садитесь на меня! Я всех вас прокачу!

Мальчики и девочки - рыжие, и русые, и черные-кудрявые вскочили на него. А вслед за ними фея... А следом - вежливый и строгий Постовой... И многоногий конь помчался по главной площади!

- Игого-го-го!

Алеша Иванов стоял в сторонке. Ребята не окликнули его.

- Hу, - разозлился он. - Hу! Я вам покажу!

Алеша взял мелки и краски. И нарисовал два злых-угрюмых глаза. Потом - два острых уха. Потом - двугорбый нос.

- Кто это? - спросила его Юлика-Юла, которая, оказывается, стояла все время рядом.

- Группи-Группи-Ян! - нахмурился Алеша. - Самый-самый злой сказочный волшебник.

- Ой! - испугалась девочка. - Пожалуйста! Hе надо! Hе рисуй его!

Hо Алеша нарисовал волшебнику руки и ноги. И даже высокие башмаки на ногах. Только-только он дорисовал башмак на левой ноге, как... Группи-Группи-Ян чихнул. И поднялся с асфальта живойвзаправдашний.

- А? Кто это меня намалевал?

- Hу... я, - нахмурился Алеша. - А ты за это... Сделай так, чтобы никто и никогда меня не мог воспитывать!

- Будь спок! - сказал волшебник.

И прошептал злые-ужасные слова...

Все мальчики и девочки - и рыжие, и русые, и черные-кудрявые сразу упали с Игогони наземь... Даже фея... И даже Постовой... Сказочный конь остановился.

- Иго-го! Что это? Мы так играем? - удивился он.

- Играем! - прокричал волшебник. Потом схватил Алешу. И вместе с ним вскочил на многоногого коня. - Hу! Жми! Давай!

Hе успел еще никто прийти в себя, как они скрылись в неизвестном направлении!

 

 

Картина дня

наверх