На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Мир интересных фактов 3 ( с )

 

201. Теплопроводность стекла настолько мала, что концы стеклянной палочки раскаленной посередине, остаются холодными.

202. Учитель Аристотеля Платон был не только величайшим философом, но и двукратным олимпийским чемпионом по панкратиону — боевому искусству, совмещающему боксерские удары и борьбу.

203. На флаге Мозамбика изображен автомат Калашникова. Это единственный в мире флаг, на котором есть изображение современного оружия.

204. Плоды земляники, клубники и малины — не ягоды, а орехи. Вкусная красная мякоть, которую все так любят есть, на самом деле является разросшимся цветоложем, а мелкие семечки-орешки на ее поверхности и есть плоды. А вот арбуз, тыква и дыня — настоящие ягоды.

205. Птицы киви откладывают самые большие яйца по отношению к массе собственного тела. Яйцо весом до 500 граммов составляет около 1/4 массы самой птицы. Вес страусиного яйца достигает 2 кг, однако при этом не превышает 2 % массы страуса.


206. Частички дождя вовсе не имеют классической каплевидной формы, они падают в виде почти идеальной сферы.

207. Самым легкоплавким металлом, а также самой тяжелой жидкостью является ртуть. Ртуть плавится уже при минус 39 °C.

208. Приняв капитуляцию 9 мая 1945 года, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Формально война с Германией была окончена 21 января 1955 года, после принятия Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения.

209. Яд маленького скорпиона обычно токсичнее яда скорпиона крупного.


211. Понятие «по часовой стрелке» образовалось благодаря Солнцу и вращению Земли — первые часы были солнечными, и тень совершала круг по направлению, которое в дальнейшем было использовано и для механических часов.

212. В Китае больше людей говорит по-английски, чем в США.

213. Если курице сунуть голову под крыло и повернуть ее вверх тормашками, она заснет.

214. Рейкьявик, столица Исландии, самая северная в мире столица государства. Однако, благодаря воздействию теплых вод Гольфстрима, средняя зимняя температура в Рейкьявике на 0,2 °C выше, чем в Нью-Йорке.

215. Основателями двух конкурирующих немецких компаний Adidas и Puma были родные братья — Адольф и Рудольф Дасслеры.

216. Самая крупная кость в организме — бедренная, она крепче бетона и может выдержать вес более полутора тонн.

217. За последние 125 лет Афганистан менял государственный флаг двадцать три раза.

218. В самолетах большинства авиалиний в Европе и США отсутствует 13-й ряд сидений.

219. Самым большим пиратским флотом в истории командовала женщина. Китайская морская разбойница XIX века Чжэн Ши, более известная под именем Мадам Цзинь, командовала флотом в 2000 судов и имела под своим началом более 70 000 пиратов.

220. Рост самцов гориллы достигает 2 м, а масса 250 кг. А самые маленькие обезьянки это игрунки, или мармозетки. Рост этих малюток всего 15 см, а вес не превышает 250 граммов.


221. Самая высокая гора на Земле вовсе не Эверест. Если измерять высоту от земной коры до вершины, то вулкан Мауна-Кеа на Гавайях является самой высокой горой на Земле — его высота составляет более 10 километров. Однако только 4245 метров находятся над поверхностью моря.

222. Самый большой водопад на планете находится под водой. В Датском проливе, между Исландией и Гренландией на протяжении 200 километров каждую секунду с высоты в несколько километров в Атлантику сбрасывается пять миллионов кубических метров воды. Холодная, и поэтому плотная и тяжелая, вода Северного Ледовитого океана сбрасывается в теплую воду Атлантического океана. Для сравнения, самый полноводный водопад над уровнем моря — Гуаира в Бразилии — сбрасывает «всего» 13 000 кубических метров воды в секунду.

223. Рекорд долгожителя среди всех живых существ принадлежал слоновой черепахе Аддвайту, которая умерла в зоопарке Калькутты в 2005 году в возрасте 250 лет.

224. В Каире, население которого 18 млн. человек, в 2009 году было всего 10 действующих светофоров.

225. Вознесенская церковь на Большом Соловецком острове — единственная в мире действующая церковь-маяк.

226. Зимой в первую очередь надо позаботиться о перчатках, а не о шапке. Человек на морозе теряет с поверхности рук больше тепла, чем с непокрытой головы.

227. Таможенная служба США конфискует до 3 млн. шоколадных яиц в год. В США действует закон, который запрещает вкладывать несъедобные предметы в продукты питания.

228. Домашний индюк, вскормленный в США в штате Кентукки, весил 39 кг. Это, конечно, не страус, который может весить до 170 кг, но, тем не менее, он в 3 раза тяжелее самой большой летающей птицы — альбатроса. А самая маленькая птичка в мире — пчелиная колибри весит всего 1,5 грамма.


229. Самая большая жемчужина в истории (весом 6,4 кг) была добыта в 1934 году на Филиппинах. В ценах 2011 года ее оценочная стоимость превышает 40 млн. долларов.

230. Держателя любой банковской карты нельзя называть ее владельцем — все кредитные карты всегда принадлежат банку-эмитенту.

231. Изображенные на купюрах достоинством в 10 и 100 долларов Александр Гамильтон и Бенджамин Франклин никогда не были президентами США.

232. Комары являются самыми опасными для человека животными на Земле. Будучи переносчиками более сотни смертельных заболеваний (включая малярию, желтую лихорадку и энцефалит), они ежегодно убивают до 3 млн. человек.

233. Иван Семенович Барков, широко известный в XVIII веке как автор «срамных» стихотворений, отказался переводить некоторые басни римского баснописца Федра из-за их «непристойного содержания».

234. Острова Баунти ничего общего не имеют с тропиками. Это лишенные растительности субантарктические необитаемые острова в Тихом океане, на которых водятся только пингвины, альбатросы и тюлени.

235. Чарльз Осборн из штата Айова, США, начал икать в 1922 году. Он вел нормальный образ жизни, был дважды женат и имел 8 детей, а икать перестал лишь через 68 лет, в 1990 году.

236. Веерной кокосовой пальме, произрастающей на Сейшельских островах в Индийском океане, принадлежат самые крупные семена на свете. Вес одного семени может достигать 18 кг.

237. Самка щетинистого ежа, обитающего на Мадагаскаре, обладает самым многочисленным потомством среди млекопитающих. В одном помете она приносит до 35 детенышей.

238. Самый большой моллюск — тридакна — обитает в теплых водах Индийского океана. Ее раковина может достигать 2 м в диаметре и 250 кг веса.

239. Среди насекомых встречаются настоящие гиганты — тропический палочник достигает в длину 33 см, размах крыльев мотылька Attacus Atlas больше, чем у ласточки, а африканский жук голиаф больше хомяка и по весу, и по размеру.


240. Бывший президент США Джимми Картер утверждал, что в 1969 году в Лири, штат Джорджия, он видел НЛО.

241. Суммарная площадь двух федеральных округов России — Дальневосточного и Сибирского — на 1 млн. км больше, чем площадь всей Европы.

242. Самое большое пресноводное озеро в Латинской Америке — озеро Никарагуа. Это единственное в мире пресноводное озеро, в котором водятся акулы.

243. У Джона Гетти, одного из самых богатых людей в мире, дома был установлен платный телефон-автомат.


244. Руководствуясь проповедями католического фанатика Джироламо Савонаролы в 1495 году, великий Боттичелли сжег несколько своих картин.

245. Сэр Шон Коннери, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус», в 2000 году посвященный в рыцарское звание королевой Елизаветой II, в молодости занял третье место на конкурсе по бодибилдингу «Мистер Вселенная».

246. Столица Словакии Братислава является единственной столицей мира, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами — Австрией и Венгрией. В период с 1536-го по 1784 год Братислава была столицей Венгрии.

247. Брэду Питту с 1997 года запрещен въезд в Китай, из-за его роли в фильме «7 лет в Тибете».

248. Ведущий популярной телепередачи MythBusters («Разрушители легенд») Джэйми Хайнеман в 1978 году получил диплом университета Индианы по русскому языку и литературе.

249. Самый популярный вид спорта в Таиланде — запуск воздушных змеев.

250. По распространенной легенде, Юлий Цезарь родился посредством кесарева сечения, в честь чего и возникло название этой операции. Однако в Древнем Риме кесарево сечение применялось только для спасения плода, мать при этом всегда погибала. Мать же Юлия Цезаря, Аврелия Котта, дожила до глубокой старости.

251. В исландском языке вместо фамилии используется отчество. То есть Свен Эйриксон является сыном Эйрика, а его сын будет иметь фамилию Свенсон.

252. 8 ноября 1925 года Ленинградский совет постановил разрушить Петропавловскую крепость, а на ее месте построить стадион.

253. Ван Гог не отрезал себе ухо. В декабре 1888 года, незадолго до самоубийства, во время ссоры из-за женщины, сильно выпивший Ван Гог набросился на своего приятеля Поля Гогена. Однако француз был прекрасным фехтовальщиком. Он выхватил шпагу и, защищаясь, отсек другу правое ухо.

254. В гонках «Формулы-1» нет болида под номером 13.


255. В 1980 году на вооружении Советской армии состояло около 68 000 танков. В армии США в это же время было 11 800 танков.


256. В возрасте до 6–7 месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно. Затем эта способность утрачивается.

257. Баба Адаму — это совсем не Ева. Так зовут нападающего национальной сборной Ганы по футболу.

258. В 1948 году Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ) объявила генетику лженаукой.

259. В захваченной канцелярии Третьего рейха советские бойцы нашли накрытый стеклянным колпаком скорострельный авиационный пулемет ШКАС и находившийся при нем личный приказ Гитлера, гласивший о том, что тульский пулемет будет находиться в канцелярии до тех пор, пока немецкие оружейники не создадут лучший.

260. Первооткрыватель золота в Калифорнии Джеймс Маршал обнаружил золотоносную жилу в январе 1848 года. Находка Маршала положила начало самой знаменитой золотой лихорадке, однако сам он не заработал на этом ни цента, так как земля принадлежала не ему. Он начал пить и умер в сточной канаве.

261. Боб Марли был похоронен с гитарой, футбольным мячом, Библией, кольцом (подарком эфиопского принца) и запасом марихуаны.

262. Даллия — самая живучая рыба в мире. В пресных водоемах Чукотки и Аляски она выживает, вмерзая в лед на несколько месяцев.

263. Рыба Abyssobrotula galatheae была обнаружена в желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370 м. Давление на такой глубине превышает 800 атмосфер, или 800 кг на 1 квадратный сантиметр.

264. На Земле насчитывается более 9800 видов птиц, причем 60 % всех видов птиц принадлежит к отряду воробьиных.

265. Подвиг крейсера «Варяг» восхитил даже противника, так как русские поступили по канонам самурайской чести. После войны японское правительство создало музей памяти героев «Варяга» и в 1907 году наградило капитана крейсера В.Ф.Руднева орденом Восходящего Солнца.

266. У лягушки кокоа, проживающей в джунглях Колумбии, самый сильный яд из всех известных животных ядов. Он в тридцать раз токсичнее яда кобры.

267. Самое высокое дерево на Земле — калифорнийская секвойя «Гиперион», высота которой превышает 115 метров. А самое толстое — танзанийский баобаб с диаметром ствола более 16 метров.

268. Лев является государственным символом более 30 стран.


269. Большая панда — единственный медведь, который не впадает в спячку. Панда питается исключительно побегами бамбука, но из-за того, что это крайне низкокалорийная пища, панда вынуждена жевать по 14 часов в день, и спать ей просто некогда.


270. Узкоротые змеи настолько тонкие, что могут проползти через отверстие в карандаше, если из него извлечь стержень.

271. У всех сороконожек нечетное количество пар ног, причем ни у одной нет ровно сорока ног.

272. Адольф Гитлер до сих пор остается почетным гражданином чешского города Ланшкроуна. По словам мэра города Мартина Косталя, город не может переписывать свою историю.

273. Австралийский свирепый тайпан — самая ядовитая змея на Земле. В одном ее укусе содержится до 50 мг яда, этого достаточно, чтобы убить около 100 человек.

274. Знаменитый Форт Нокс — хранилище золотых запасов США — находится на территории одноименной действующей танковой военной базы в штате Кентукки. В хранилище находится 4176 тонн золота в слитках. Его стоимость в январе 2011 года составляла свыше 220 миллиардов долларов.

275. Перуанка Лина Медина — самая молодая мать в истории. В 1939 году она родила в возрасте пяти лет.

276. Самое большое птичье гнездо на Земле было обнаружено 1987 году во Флориде. Диаметр гнезда американских белоголовых орланов составил 2,5 метра, а вес превышал 2 тонны.

277. Традиционным рождественским лакомством венгров и словаков является мед с чесноком.

278. Размах крыльев странствующего альбатроса достигает 3,7 метра — это абсолютный рекорд среди птиц. При этом самая мелкая морская птица тоже альбатрос, только малый альбатрос.

279. Гордый павлин выглядит жалким воробышком на фоне иокогамского петуха-феникса, длина хвостовых перьев которого достигает 6 метров.

280. Люди ежегодно съедают 52 миллиарда кур и около 3 миллиардов уток.

281. Пара выращенных в неволе гиацинтовых ара — самых крупных и самых редких на Земле попугаев стоит более 50 000 долларов. Отлов диких ара категорически запрещен.

282. На протяжении четырех серий боевика Рэмбо лично убил 370 человек.


283. Самый большой дождевой червь на Земле — гигантский австралийский червь — достигает 2 метров в длину.

284. Науке уже известно более 1 млн. видов насекомых, и ежедневно ученые открывают в среднем до 30 новых видов.

285. До недавнего времени считалось, что самое старое дерево на Земле — это гигантская сосна, растущая на западе Калифорнии, возраст которой превышает 4900 лет. Однако в 2008 году на западе Швеции ученые обнаружили канадскую ель, которая является новым побегом из ствола рухнувшей древнейшей ели, которой уже больше 9500 лет. Таким образом, это сейчас самое старое дерево на нашей планете. Эта ель проросла из семечка еще во время Ледникового периода, однако до сих пор дает новые побеги.

286. Кожа является самым большим органом человеческого тела. Ее вес составляет 15 % от массы тела.

287. Как известно, в поисках влаги корни верблюжьей колючки прорастают на глубину более 20 метров. А корни дикого фикуса в Южной Африке достигают глубины 120 метров.

288. Бамбук — это трава семейства злаковых. Однако эта травка может расти со скоростью до 1 метра в сутки и достигать 40 м в высоту.

289. Все ветряные мельницы вращаются против часовой стрелки, за исключением находящихся в Ирландии. Причина? Неизвестна.


290. Возраст некоторых наскальных видов лишайников в Арктике достигает 4500 лет.

291. Если первый день месяца воскресенье, то 13 число обязательно выпадет на пятницу.


292. Раффлезия, растущая в джунглях Суматры, является самым крупным цветком в природе. Цветок достигает 1 метра в поперечнике и весит до 10 кг.

293. В Швейцарии 3 государственных языка, но ни на одном из них на почтовых марках не пишется название страны. Вместо этого используется традиционное название страны XVIII века — Helvetia.

294. На таллиповой пальме на юге Индии развивается самое огромное соцветие. Эта пальма цветет и плодоносит всего один раз в жизни, после чего погибает. Соцветие достигает 14 метров в длину и 12 метров в ширину. В нем до 100 тысяч отдельных цветков.

295. Самое массивное растение на Земле весит 1385 тонн. Это гигантская секвойя «Генерал Шерман» в Национальном парке Секвойя в Калифорнии.

296. Самое быстрорастущее дерево на Земле — тропическая серповидная альбиция. Она растет со скоростью более 10 метров в год. А самое медленнорастущее дерево — мексиканский дион, который прибавляет всего 7–8 мм в год.

297. В Минске есть станция метро «Московская», в Москве — «Киевская», а в Киеве — «Минская».

298. Редкое растение пуа, растущее в Перуанских Андах, впервые зацветает в возрасте не моложе 150 лет и вскоре после цветения погибает. 

299. Съемочная группа серии «Знакомство» фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» столкнулась с принципиальной ошибкой Конан Дойля, допущенной в рассказе «Пестрая лента», — змеи не могут ползать по свободно висящей веревке, им необходимо твердое основание. Поэтому удалось снять только змею, высовывающуюся из отверстия в стене.

300. Республика Науру — единственное в мире государство без официальной столицы.

Картина дня

наверх