На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Рассказ Молоток (на конкурс «Непридуманная история»)

 

Было мне лет 20, ехала в поезде: Комсомольск – Хабаровск, 14 часов, ночью. 

Итак, захожу в купе, а там только один сосед - молодой человек, весь какой-то зажатый, сумрачный, зыркнул на меня и отвернулся. Конечно, ехать с незнакомым парнем молодой девушке всю ночь некомфортно, кто его знает, что можно ожидать? Мне нужно было понять, что с этой ситуацией делать, выход один – вызвать парня на контакт, а потом уж решать, есть опастность или нет. Задала пару вопросов, - отвечает неохотно, в глаза не смотрит… да что же это такое? У меня специализация образования: прокурорско-следственная и чтобы я, да не разговорила простого пацана? 

Еще пара фраз…вообще никакой! Как амеба... есть такой типаж людей. Ну, тут уже я из принципа стала « в душу влезать», пытаясь нащупать ну хоть какую-то зацепку. И зацепила…да еще как! Парень начал слово за словом о своем хобби рассказывать, а  увидев мою заинтересованность, все больше распыляясь.

 О, вот это хобби – МОЛОТКИ! Оказалось, что он коллекционер всевозможных молотков. И как  начал он мне про своё богатство ведать и просвещать знаниями своими:  с тихим благоговением, потом с душевной любовью, потом просто горячо и страстно! Мама родная, не горюй!

(фото частной коллекции)

 Я вначале слушала с интересом, какие бывают разнообразные молотки у человечества: от кузнечного до микроскопического, затем уж и надоело, но из вежливости приходилось делать вид, что слушаю… парня невозможно было остановить! Проходил час за часом! Вы не поверите!

 Я и сама сейчас не верю, но он рассказывал мне о молотках всю ночь! Вот это была оригинальная ночка, представляете? Под стук колес и мирное посапывание счастливых соседей по вагону мы с ним, молодые и красивые,  в интимной, так сказать обстановке – о молотках! Вот это да!

 

Глаза у парня горят, сердце учащенно бьется, мелкая дрожь по телу, на лбу испарина… практически состояние любовного транса и я… думающая, что мне придется просто это вытерпеть. Да, так бывает, что надо уважить любовные чувства человека и просто уметь его выслушать. У каждого своя любовь в этой жизни, в конце концов, не мне решать, что важнее душе человеческой в виде хобби: собаки – кошки, орхидеи или просто мужские инструменты… каждому свое.

Ну, как я могла прервать своего «пылкого партнера»? Пусть уж выговорится, …может, легче на душе станет! Ему явно не достает понимания, он одинок в атмосфере нелюбви к молоткам этих бездушных людей, не видящих красоту, совершенство, практичность и рациональность в этих чувственных объектах его вожделения!

В окне поезда забрезжил рассвет… Он, такой удовлетворенный нашей сокровенной беседой, глянул туманными глазами в окно и сказал:

- Как быстро ночь прошла! Ир, ты такая необыкновенная девушка! Выходи за меня замуж! Ты - единственный человек в моей жизни, кто меня понимает!

Я, наделенная Богом ярким воображением, сразу представила тихую семейную идиллию. Сидим мы с мужем – молотком за столом и пьем чай, закусывая гвоздиками. А рядом с нами орава наших детишек – маленьких молоточков. Тук-тук… тук-тук… наша семейная беседа!

Мне надо было с честью  увернуться от такого предложения любви и сердца. И я ответила:

- Я согласна. Но знаешь, я не успела тебе о своем хобби рассказать. Я люблю Владимира Ильича Ленина конспектировать, все его 42 тома. Будешь мне помогать заниматься моим хобби? Знаешь, как это заводит! 

И вытащила из сумки свои конспекты. Старшее поколение юристов помнит, что, нас гоняли по марксизму-ленинизму жестко, нагружая конспектами по большинству работ прогматиков коммунизма. Поэтому, все было при мне...  

Мой попутчик глянул на мои конспекты и я увидела, как любовный туман в его глазах рассеялся. Сердечный друг в пути  стал смотреть на меня уже другими глазами…пелена спала.  

О, истина! Ты бываешь жестока, но что делать… я оказалась вовсе не идеалом его пламенной души.  Горькое разочарование явно сквозило сквозь угасающий свет его очей… парня было прямо жалко. Хороший человек ведь!   

Судьба конечно отомстила мне за отказ, всю жизнь моя квартира была нашпигована какими-то проводочками,  диодами-триодами в спичечных коробках, с осциллографом в спайке с синхронизатором… хобби моего мужа. Переезжали, просто оставили вагон "его добра".

Но хоть не молотки… 

А на самом деле, любовь - это принятие человека всего, вместе с его хобби... и шарканьем тапочек. Может, об этом поговорим?

  

Картина дня

наверх