На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Фантастика, ставшая реальностью.

Задумывались ли вы над тем, насколько многие предметы сегодняшнего обихода ещё несколько десятилетий назад казались и были абсолютно фантастическими? Когда-то поклонники творчества Жюля Верна или Герберта Уэллса считали невероятным полёт на Луну или применение лазерного луча. Прошло время, и предсказанные фантастами изобретения и достижения науки появились в действительности. Что же смогли предугадать люди, которые могли видеть сквозь толщу времён? Или фантазировать?

Попробую проанализировать наиболее яркие произведения зарубежных и отечественных писателей–фантастов и отыскать в них описание некоторых изобретений, которые появились на свет позднее своих литературных прототипов. А начну я с одного из самых великих провидцев – с Жюля Верна. Ведь именно он предсказал (или увидел силой своего необыкновенного ума) многое из того, что теперь существует на самом деле.

Роман "С Земли на Луну" вышел в 1865 году. Наверное, читатели XIX века были восхищены силой неуёмной фантазии писателя : ещё бы, тяжёлая ракета отрывается от поверхности планеты и отправляется на Луну - фантастика!

В продолжение темы в 1923 году вышло новое произведение Алексея Толстого "Аэлита". В нём писатель рассказывал о полёте на Марс. Также там встретилось описание космического корабля, который должен был войти в атмосферу Марса и удачно приземлиться на него. Писателю удалось довольно точно описать детали посадки космического корабля.

В действительности же лишь спустя 96 лет в 1961 году человек разорвал оковы земного тяготения и совершил первый полет в космическое пространство, и через 104 года от первого упоминания в июле 1969 года жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела - Луны, хотя об этом до сих пор ведутся жаркие дискуссии.

Но Жюль Верн не ограничился только этим пророчеством. В 1870 году выходит роман "20 000 лье под водой" - про бесстрашного капитана Немо, путешествующего на своём электрическом подводном корабле. Удивительно, что здесь писатель предугадал, помимо собственно подводной лодки подобного типа, такие моменты, как высоковольтная защита её корпуса. К слову говоря, в действительности первая электрическая подводная лодка была построена только через 16 лет с момента её появления в литературе, в 1886 году, и была названа именно "Наутилус" в честь своего фантастического прототипа.

Около 130 лет назад, в 1886 году, Жюль Верн написал рассказ "Робур-завоеватель". В нём писатель упомянул об аппарате, который был способен передвигаться с помощью вертикальных и горизонтальных винтов. По описаниям, приведённым в рассказе, этот аппарат был очень схож с современным вертолётом. А настоящий вертолёт совершил свой первый полёт только в 1907 году (через 21 год после описания в литературе), благодаря братьям Бреге из Франции.

Другие писатели XIX века тоже внесли немалый вклад в описание фантастического будущего, ставшего вдруг настоящим. Герберт Уэллс выпустил в 1898 году роман "Война миров". В нём имеется в наличии фантастический тепловой луч - прообраз современного лазера. В 1927 году был опубликован роман Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарин", в котором приводились очень подробные описания лазерного оружия, названого в книге "гиперболоидом". Но с момента первого описания прошло долгих 62 года, прежде чем 16 мая 1960 года Теодор Мейман продемонстрировал работу первого оптического квантового генератора - лазера.

Уэллс предсказал ещё несколько моментов, нашедших своё воплощение в наши дни - так, в его книге "Спящий пробуждается", вышедшей в 1910 году, описываются эскалаторы, которые хоть и существовали на тот момент как аттракцион для туристов, но ничего не имели общего с современными аналогами, которые появились лишь спустя 11 лет: современный вид эскалатор приобрёл к 1921 году.

Другие писатели начала прошлого века подхватили эстафету у великого фантаста и начали один за другим предсказывать появление и изобретение существующих сегодня в нашу быту вещей. Так, в рассказе "Машина останавливается" английского писателя Эдварда Моргана Форстера (1909 год издания) существует некий прообраз телевизора и компьютерного монитора - экран, на котором видны транслируемые изображения. Первый же патент на реальный телевизор получил в США русский эмигрант Владимир Козьмич Зворыкин в 1928 году, т.е. через 19 лет после появления своего литературного аналога.

В 1920 году выходит роман Карела Чапека "Р.У.Р.". В нём фигурируют механические существа, созданные человеком - роботы. Когда первое подобное существо появилось на самом деле, имя для него уже было готово - конечно же, оно будет называться роботом! В 1941 году был придуман и использован новый термин "робототехника". Придумал и употребил этот термин писатель – фантаст Айзек Азимов в своем фантастическом рассказе "Лжец". Им же в 1942 году были удачно сформулированы три закона робототехники - "правила поведения для роботов". Первый же "робот", внешне напоминающий человека, способный выполнять простейшие движения и воспроизводить фразы по команде, был сконструирован американским инженером Уэксли для Всемирной выставки в Нью-Йорке в1927 году, спустя 7 лет после описания в романе "Р.У.Р.".

Американский журналист и писатель Хьюго Гернсбек в своём романе "Ральф 124С 41+" (1911 год издания) как будто сам заглянул в наши дни. Так, в его книге существует факс (в книге он назывался телаутограф). В действительности же первый в мире факс появился только через год, в 1912 г. в итальянском Турине.

Фантаст Эдвард "Док" Смит в 1934 году в своей книге придумал металлические диски, на которых записана информация - в действительности они появились лишь через 25 лет. Кроме того, он придумал картограф - небольшое устройство, записывающее маршрут движения - аналог современной GPS-навигации. Реальные же спутниковые навигационные системы, первая из которых – американская Transit – была запущена только через 30 лет, в 1964 году.

Роберт Хайнлайн - один из самых великих писателей, подаривший миру множество прекрасных фантастических романов с огромным количеством предсказаний. Кстати, его книги, многие из которых написаны более чем 70 лет назад, нам кажутся самыми что ни на есть современными - настолько описываемый в них мир близок нашему. В романе "Ковентри" 1940 года изображается воздушная сушилка (через 8 лет появляется на прилавках магазинов). В этой же книге фигурируют вездеходы и транспортные средства на солнечной энергии. Первый реальный солнечный автомобиль был построен в 1950-х годах, т.е. через 10 лет после появления в фантастической литературе.

В романе "Уолдо" 1950 года имеются описания карманного мобильного телефона. Заметим, что только в 1973 году (спустя 23 года) глава подразделения мобильной связи Motorola Мартин Купер, прогуливаясь по центру Манхеттена, решил позвонить по сотовому телефону. Прохожие очень удивлялись и не понимали, что происходит: до появления коммерческой сотовой телефонии оставалось ещё 10 лет. В том же романе описана и микроволновая печь. Первую серийную бытовую микроволновку выпустила в 1962 г. (т.е. через 12 лет) японская компания Sharp.

Артур Кларк ещё в 1945 году предсказал появление искусственного спутника, а на страницах его романа "2001: Космическая Одиссея" 1948 года выпуска появляется самый настоящий ноутбук. Спутник-1 - первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, был запущен на орбиту только через 12 лет, 4 октября 1957 года. А первый в мире ноутбук Grid Compass был создан только в 1982 году по заказу NASA, т.е. спустя 34 года после его описания Артуром Кларком.

Рей Бредбери был и остаётся одним из самых любимых фантастов в нашей стране. В знаменитом романе "451° по Фаренгейту" 1953 года есть пневматический поезд на воздушной подушке. В этом же романе существует компактный плеер, ушной приёмник, передававший последние новости и музыку. В действительности же учёным из японского университета Тохоку удалось изобрести гибрид поезда и самолета, который скользит на небольшом расстоянии над землей за счёт воздушной подушки, лишь спустя 58 лет – в 2011 году. Первый же цифровой проигрыватель минидисков был разработан компанией Sony и представлен широкой аудитории в 1992 году, т.е. через 39 лет с момента появления в фантастической литературе.

Перед эпохой появления компьютеров и виртуальной реальности писатели также сделали ряд пророческих предсказаний.

В 1975 году вышла книга "Оседлавший волну шока" Джона Браннера. В ней впервые появляется такое понятие как компьютерный вирус, червь, опередив своего реального аналога на 8 лет: в 1983 году один студент по имени Фред Коэн создал программу, которая способна была распространяться паразитически по сетям.

В нескольких словах перечислю ещё ряд фантастических догадок, которые сегодня прочно вошли в нашу действительную реальность:

- Герберту Уэллсу принадлежат идеи введения питательных веществ непосредственно в кровь, электростанции, аэропланы и даже разработана концепция ведения биологической войны;

- Хьюго Гернсбек предугадал появление электронного переводчика с одного языка на другой, рассылку новостей, роботов-уборщиков, скейты с двигателями;

- Роберт Хайнлайн смог описать поисковые системы в Интернете, водяной матрас, ракеты на водородном топливе, прообраз чертёжной компьютерной программы AutoCad;

- Айзек Азимов напророчил появление саморазогревающихся консервов и проездных билетов в виде пластиковой кредитной карты;

-Рей Бредбери придумал дверной замок, открывающийся при помощи отпечатков пальца хозяина;

- Жюль Верн предугадал небоскрёбы, скоростные электропоезда, электрический стул, телефон. Из 108 его предсказаний не сбылось всего 10.

- О научных прозрениях писателя-фантаста А. Беляева. которому вчера исполнилось бы 133 года, написано в этой теме

И мне хочется надеяться, что несбывшимися так и останутся предсказания писателей-фантастов о захвате нашей планеты роботами-убийцами или зловещими инопланетянами. А в свою очередь, межгалактические полёты и путешествия к другим мирам, как и машина времени, всё же когда-нибудь из фантастики превратятся в повседневную реальность.

Источник: инет мне в помощь :)

Картина дня

наверх