На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Чудо-юдо я и так победю.

Конечно, все помнят эту строчку Высоцкого из песенки про Стрелка.  У всех вызывает улыбку это вот "победю". Все понимают, что это неправильно. А как правильно?

Я попытался найти закономерность для глаголов совершенного вида, заканчивающихся на "-дить". Как они нами произносятся-пишутся в будущем времени для первого лица.

осудить - осужу
угнездить - угнезжу
раззудить - раззужу
залудить - залужу
разбередить - разбережу
предупредить - предупрежу
угодить - угожу
опередить - опережу
огородить - огорожу
побродить - поброжу
разбудить - разбужу
охладить - охлажу
поводить - повожу
остудить -остужу.

В общем закономерность просматривается. И только два слова у меня выпадают: победить и убедить. У кого какие соображения по этому поводу? Почему в русской речи эти слова оказались изгоями? Слова то вроде бы обиходные. Но получается, что русский человек в одиночку не планировал побеждать? И убеждать?

Какие ещё подобные ситуации в русском языке вы можете привести? Когда великий и могучий оказывается бессильным и нам приходится изворачиваться, чтобы выразить свою мысль. Ну, в шутливой песенке, как у Высоцкого, такой выход приемлем, в деловом разговоре вряд ли. Как тут выразиться, чтобы над тобой не смеялись?

Картина дня

наверх