На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Яблоневый сад.

ЯБЛОНЕВЫЙ САД

Беззвездная ночь темна и пустынна. Однако и за тучами звезды не перестают светить.

 Они светят и днем. Но чтобы увидеть звезду в яркий полдень нужно смотреть на нее из глубины — глубины колодца. Чем глубже вырыт ваш колодец — тем ярче светит невидимая другим звезда. Пусть вашим колодцем будет глубокое сердце, наполненное любовью, а путеводною звездой — Истина, сияющая в притчах и легендах всеми цветами радуги.

Дорогие мои читатели, Бог любит всех людей одинаково, какими бы «плохими» или «нехорошими» мы ни казались друг другу. Стоит человеку свернуть с дорогой дороги и сделать один маленький шаг навстречу Творцу — и Всевышний сделает десять больших шагов навстречу заплутавшему. Наш Господь чем-то отдаленно напоминает румяного дедушку, охраняющего яблони от набегов мальчишек:

В одном маленьком городке у одного дедушки был сад. Дедушка был еще совсем маленький, а сад уже вырос большим-пребольшим. И в том саду, потрескивая боками, наливались большие яблоки. На этот сад постоянно совершали опустошительные налеты окрестные мальчишки и девчонки. Сначала мальчуганы лазали через забор, а хозяин выбегал из дома с черноглазым ружьем. Ружье горячо ругалось и громко дырявило небо. Дед тоже громко выкрикивал в яблони огнестрельные слова. Потом хозяин натянул колючую проволоку поверх забора. Тогда ребятня стала отжимать доски в заборе. Ответным ходом маленький дедушка выкопал большой ров вокруг клыкастого забора и заполнил его синей родниковой водой. Сорванцы не растерялись — они сколотили плоты из желтых и коричневых досок, лежащих возле синей воды. Эти плоты после набега на сад «пираты» прятали в кустах и крапиве. Тогда маленький дедушка завел огромную страшную дворнягу. Когда заводная кусака лаяла, то с деревьев осыпались красные яблоки и кислые мальчишки. Из дома выбегал румяный хозяин и начинал громко гоняться за мальчишками. Но дед все время наступал на мины из коровьих лепешек, которые разложили сорванцы вокруг сада. Хозяин смешно взрывался на навозных минах и красиво падал, схватившись за сердце, как в замедленном кино. Весь испачканный коровьими лепешками, он так никого из мальчишек и не поймал…

Толстые соседи, опечаленные поцарапанными штанами и зелеными коленками своих тощих чад, решили усовестить деда. Они явились к нему дружною толпой и принялись наперебой читать мораль: «Вы поймите, это же дети! Да что вы так убиваетесь из-за каких-то яблок? У вас яблок-то — о-го-го! Вон их сколько — всему городу не съесть. У вас тут в саду разные фрукты валяются на земле, они ведь загнивают толстым слоем! А вы, бессовестный, из ружья — по несовершеннолетним!..»

Дед хитро рассмеялся в ответ: «Да-да, давным-давно я тоже был маленьким хулиганом и воровал соседские яблоки. А сейчас я — дедушка, но очень люблю детей. Именно поэтому я выбегаю из дома, кричу, стреляю и пугаю сорванцов собакой. Если бы я не делал этого, то, во-первых, мальчишки и девчонки перестали бы лазать в сад, и весь мой урожай пропадал бы. Во-вторых, сорванцы сразу бы поняли, что мои запретные яблоки горче и кислее тех, что растут у них дома. И, в-третьих, когда бы они стали взрослыми, то не вырастили бы сами прекрасный и поющий сад с такими же горькими яблоками, как у меня».

Этой байкой я хотел сказать вам, дорогие мои читатели, следующее: святой человек, самостоятельно познавший путь к Богу, незаметно и ненавязчиво обучает окружающих его соседей и готовит из самых неленивых людей своих будущих учеников. Плоды на яблонях — это крупицы истины, разбросанные по всем садам. Чем горше плод — тем больше пользы от него. Истина всегда горька на вкус и противна на слух. А ложь и обман постоянно нам кажутся сладкими и полезными…

Уже не помню откуда стырил.

Картина дня

наверх