На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Прогулка по прудам Сокольников

Богата природа Сокольников. По территории парк занимает почти 600 гектаров. Более половины из них - зелёные насаждения. Здесь растут липа, клён, вяз, берёза, ясень, дуб, ель, сосна, лиственница, рябина, боярышник. Возраст некоторых дубов и лиственниц - 100-120 лет. Планировка парка по-прежнему очень удобна для посетителей: аллея от главного входа приводит к Сокольническому кругу. От него веером расходятся восемь аллей, пересекаемых Поперечным просеком. При этом образуются девять секторов, в которых размещаются различные павильоны и эстрады. На каждом просеке высажены деревья одной породы. На первом и третьем - берёзы, на четвертом - клёны, на втором - вязы, на пятом - ясени, на шестом - вязы и ильмы, на Майском просеке - лиственницы.
«Сокольники» всегда славились обилием цветов и своими розариями. Число роз в Большом и Малом розариях в разные годы доходило до 30 тысяч кустов, более 100 сортов. В 2002 году был восстановлен Большой розарий, а в 2005 году открыт Малый розарий. Приводится в порядок и Сиреневый сад, который был заложен в пятидесятых годах 20 века молодёжью столицы.
За последние годы парк заметно вырос и обновился. «Сокольники» и сегодня - одно из самых любимых мест отдыха москвичей. Струи фонтана в центре парка переливаются на солнце весёлым разноцветьем. К услугам посетителей предоставлены концертные эстрады, библиотека - читальня, четыре городка аттракционов, бильярдный зал, веранда танцев, спортивная аллея с прокатом роликовых коньков, велосипедов, самокатов и др. спортивного инвентаря, бассейн, картодром, многочисленные кафе. На третьем Лучевом просеке располагаются теннисные корты, настольный теннис, после капитального ремонта начал работать Физкультурно-оздоровительный комплекс. На четвёртом Лучевом просеке расположен шахматно-шашечный клуб. В зимнее время в парке действуют каток и лыжные трассы с базами проката лыж и коньков.
Но мы прогуляемся по прудам, которых целый каскад. 07 июня 2008 г. в парке Сокольники завершены работы по чистке Путяевских прудов.
Со дна прудов было вывезено около 200 тысяч кубометров мусора, восстановлены естественные родники, подведен трубопровод, очищена вода. Вблизи пруда посажены деревья и разбиты клумбы.
Всего Путяевских прудов шесть: Верхний Путяевский, Змейка, Чертов, Моржовый и два Нижних Чертовых.  Прошлая чистка прудов производилась в 1954 года. Чистка прудов проводилась в рамках общей реконструкции парка.
«Сокольники» не просто наименование части территории Москвы, обширного района на северо-востоке столицы. Для многих москвичей до сих пор Сокольники - это любимое место отдыха. Территория парка «Сокольники» почти в четыре раза больше лондонского Гайд-парка.
Ну что? Пошли...

  Не море, но чайка попалась.

Ой! Не уместилось в однои посте, придется еще продолжить. Если не устали, еще кликните по ссылке.

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43611552243/Prodolzh....

 

Картина дня

наверх