На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Сафари в Фиолетовых горах (ч.1. Зелёный туман)

                                                                                                                                          часть 1. Зеленый туман

   Кран капал нудно и настойчиво, и отвлекал меня от журнальной статьи, которую я уже который час кряду никак не могла осилить. В ней рассказывалось про n-мерные пространства, и что наш трехмерный мир на самом деле четырехмерный, просто мы про это мало знаем.

   Вечер обещал быть спокойным и приятным, если бы не этот кран. Нет, это прямо бедствие какое-то, а не кран. А мастер обещал придти только через два дня. И что, мне целых два дня прикажете страдать?

    Я заткнула уши и закрыла глаза, призвав все приятные воспоминания на помощь, которые мне были доступны. Их оказалось не очень много, но кое-что всё-таки было! Вот я со своим будущим мужем целуюсь, вот опять целуюсь, ага, а вот гуляем по зоопарку…тогда я  ему ещё сказала, что не люблю зоопарков, на что он удивился и спросил, почему. А я ответила, что люблю животных на свободе, когда они не сидят в клетках, а свободно гуляют и делают, что хотят. А он рассмеялся, и сказал, что мне нужно участвовать в сафари. Гм, сафари, слово-то какое, оно звучало диковинно и я его запомнила…

 Я снова вперилась глазами в статью.  И тут обнаружила, что совсем  не понимаю смысла написанного. Более того, не вижу слов и даже букв, а вместо них на странице вдруг появился зелёный лист бумаги с крупной надписью:

 

Вселенский лототрон.

Выигрыш пал на Вас!  

Читающий эти строки приглашается на проводимое в Фиолетовых горах сафари. С собой ничего, кроме фотоаппарата, не брать. Всё остальное – обмундирование, средства передвижения и охотничий отель

приглашающая сторона берёт на себя.

 

   Я ничего не понимала – какой лототрон? Какой выигрыш? Я ведь нигде не участвовала! И какая-такая приглашающая сторона? Странно всё это. На лохотрон похоже, короче.

  Потом пришла практичная мысль, изреченная ещё моей мудрой бабушкой: дают – бери, бьют – беги. И природная жадность одолела природную осторожность, - я решила осуществить первую часть, нахально надеясь, что дело не дойдет до второй. И ясненько так подумала вглубь себя: Беру!.

И на всякий случай схватила старенький свой фотик, лежащий на столе.

 Хотя абсолютно себе не представляла, как я туда попаду, в неведомые мне Фиолетовые горы. И, как будто отвечая мне, странный листок легко поднялся над журналом и, подлетев к дальней стене, мягко очертил большой круг, за которым прозрачно засветилось какое-то пространство, покрытое зелёным светящимся туманом, по которому, как по киноэкрану, плавненько так спускались красивенькие буковки:

Следуйте инструкции:

    1.Сочините стих.

- Ничего себе, - возмутилась я, - как будто это так легко, взял и тут же сочинил! А время на творческие метания и мучения есть?

- Нету, - честно созналось пространство.

- Ну вот, - осталась я на возмущённой волне,- и что мне теперь, застрять тут до утра?

- Не надо до утра, - пошло на попятную пространство, – можно из старых стихов. Найдите подходящий.

Я порылась в памяти, ага, вот что-то такое есть.

- Мне что, читать?, - спросила я, слабо надеясь, что пространство прочитает у меня прямо в мозгах.

- Читайте, - разбило мои надежды пространство

- Ладно,- неуверенно произнесла я и начала говорить прямо в зеленый разъём:

Снова стою на распутье,
надо шагать, но боюсь...
Надо признать, что по сути
я ведь отчаянный трус.
Жутко шагнуть в неизвестность,
страшно, не видно ни зги.
Но - кувырком в неизбежность -
Господи, мне помоги!

- Нормально,- одобрило пространство,- Ваши стихи достигли пункта «почти удовлетворительно» по шкале Лермонтова-Пушкина, можете переходить ко второму пункту инструкции.

2. Примите творческие крылья.

- Куда?- неуверенно спросила я. И тут что-то больно шмякнуло мне по спине. Прямо по обе стороны лопаток. И прилипло. Я потрясла плечами и хотела рассмотреть, что там такое, но тщетно, чуть не сломала шею.

3. Закройте глаза и хорошо представьте, что вы летите.

Я честно захлопнула очи и не менее честно представила, что поднимаюсь над полом, вроде бы как душа, которая решила покинуть бренное тело, даже лёгкость какая-то образовалась в голове. Но пространство категорично заявило, что так дело не пойдет и чтобы я поднималась вместе с телом. Пришлось вернуться, по-новой зажмуриться и снова мысленно напрягаться в полёт. Позади меня что-то зашуршало и даже несколько раз хлопнуло, как будто заводился хорошо промёрзший мотор… Я раскрыла глаза и увидела, что стол вместе с комнатой медленно пополз вниз, а я очутилась на пороге разлома с зелёным туманом.

4. Отбросьте страх и шагайте вперёд. Прямо в меня.

    Зелёный туман загадочно переливался и давал понять, что слабо верит в мою решительность.

  Я зажмурила глаза и, навсегда забыв про треклятый кран и другие неурядицы, шагнула вперёд…

 

    Всё это видел мой кот, который щурил зелёные глаза, но ничего не сказал, хотя всем видом своим показывал, что лично он не верит, что всё закончилось…

(Вот не было бы этого повествования, если бы не появилась Ира Лучик с её загадочными рассказами и потрясающих статей Светы Митленко, если бы не Саша Антипин с его чудесной верой в неизведанное, если бы не Самба с Виктором с их потрясающим юмором, если бы не было вас всех, мои дорогие форумчане-сосайтовцы. Вам всем оно и посвящается:)

 

 

Картина дня

наверх